Погиб поэт! - невольник чести...

Этими строками началась литературно-музыкальная композиция, посвященная гибели великого русского поэта — Александра Сергеевича Пушкина.

29 января (10 февраля) 1837 года писатель скончался. А 9 февраля 2013 года учащиеся моздокской СОШ №1 провели День памяти, завершивший неделю, посвященную поэту. Об этом и пойдет речь в заметке.

В мероприятии принимали участие ученики 5 «А»,7 «Б», 9 «А» и «Б»,11 «А» классов и их учителя: Завадская О. А. и Сурда Т. Д. Под музыку и иллюстрированную презентацию зрители, проникнувшись «русским духом», слушали стихи («Деревня»: Валерия Горбунова, Изабелла Гайдамакина  из 9 «А»; Вероника Есипко «Я помню чудное мгновенье…», 9 «А»; «Я памятник воздвиг…» Умар Бегереев), вместе с пятиклассниками вспоминали ставшие народными сказки Пушкина,  узнавали факты о его гибели.

Возникает желание особенно отметить инсценировки. Ученицы 7 «Б» класса Алина Бичегшуева и Дарья Седых и весело и непринужденно представили ученикам отрывок из «Барышни-крестьянки»; ученики 11 «А» класса Павел Горбузовский и Лаура Елизарова (письма Татьяны и Евгения) и ученица 9 «Б» класса Шокалова Хава (монолог Татьяны)  показали прекрасные сцены из романа «Евгений Онегин». Были подобраны декорации и костюмы.

Восхитительным эпизодом мероприятия стали романс «Я вас любил...» и стихи-признания поэту.

Несмотря на волнение участников, выступления прошли гладко и достойно. Безусловно, каждый зритель нашел для себя что-то особенно трогательное, близкое.

Спустя 176 лет Пушкина помнят и любят:

«Тебя, как первую любовь, России сердце не забудет…»

Сысоева Дарья, 9 «Б»  СОШ№1